Перейти на мобильную версию сайта

» » »

Исследования целительной силы музыки


163  5     Pacak   09.04.2024

Красивая музыка может довести слушателей до слёз, а высокий звук способен разбить стекло. Вибрации и частоты, из которых состоят звуки, оказывают мощное воздействие на человеческий разум и тело, утверждают некоторые учёные.

Доказано, что правильно подобранная музыка снимает стресс, а учёные использовали её для лечения мозга, оказания помощи пациентам с болезнью Альцгеймера, восстановления после операций и повышения уровня IQ. В древности музыку использовали для лечения бесплодия и болезней определённых органов.

Музыка и исцеление

«Музыка — это уникальный и эффективный инструмент для лечения неврологических нарушений, поскольку она задействует практически все области мозга», — пишут Уильям Форд Томпсон, выдающийся профессор психологии в Университете Маккуори, и Готфрид Шлауг, доцент неврологии в Гарвардском университете, в статье, опубликованной в журнале Scientific American.

В этой публикации они рассказали историю о том, как 11-летняя девочка Лорел перенесла инсульт, который повлёк за собой необратимые повреждения мозга. Она не могла внятно общаться, хотя её способность понимать язык была абсолютно нормальной.

Благодаря терапии мелодичным интонированием была установлена связь между слуховой и речевой областями в правой части головного мозга Лорел. Эта связь позволила обойти речевые пути в левой части её мозга, которые были сильно повреждены.

«К концу 15-недельного курса лечения она могла говорить предложениями из пяти-восьми слов, а иногда и больше», — пишут Томспон и Шлауг.

В 2015 г., когда была опубликована их статья, с момента инцидента с Лорел прошло восемь лет. Она стала вдохновляющим оратором и мотивирует людей, переживших инсульт.

Исцеление посредством пения становится всё более распространённым. По всему миру существуют хоры, участники которых — люди, пережившие инсульт, вновь общаются благодаря музыке.

Музыка как лекарство

Музыка использовалась для улучшения здоровья во многих культурах на протяжении всей истории человечества.
Томпсон и Шлауг привели несколько примеров, таких как фрески в Египте, изображающие использование музыки для улучшения детородной функции у женщин.

Одно из исследований показало, что музыка может увеличить на 5% количество успешных беременностей у женщин, проходящих процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

«Шаманы в высокогорных тропических лесах Перу используют песнопения в качестве основного инструмента для исцеления, а народ ашанти в Гане сопровождает лечебные церемонии игрой на барабанах», — пишут авторы.

В научной статье о музыке в китайской медицине говорится, что музыка даёт хороший эффект при использовании в терапии. Традиционная китайская медицина пошла ещё дальше, объединив пять музыкальных гамм; гун (до), шанг (ре), цзюэ (ми), чжи (соль), юй (ля) с каждым из пяти основных органов; селезёнка, лёгкие, печень, сердце и почки, а также пять элементов; дерево, огонь, земля, металл и вода. Авторы статьи, Хуэй Чжан и Хань Лай, называют это «пятифазной музыкальной терапией».

Они также заявили, что пять основных органов соответствуют пяти настроениям.

«Задумчивость соответствует селезёнке (гун), печаль/беспокойство — лёгким (шан), гнев — печени (цзюэ), радость — сердцу (жи), а страх/испуг — почкам (ю) соответственно», — пишут Чжан и Лай.

По словам авторов, когда обнаруживается недомогание в определённой части тела, прослушивание музыки той гаммы, которая соответствует этому органу, может облегчить проблемы в этой области.

«Музыка шан усиливает вяжущее и очищающее действие лёгких и регулирует водный обмен», — говорят Чжан и Лай.

Гарвардские медики признали музыку полезной во многих случаях, включая пациентов, восстанавливающихся после операций, людей с болезнью Альцгеймера или другими недугами, о чём говорится в статье «Музыка как медицина: влияние целебных гармоний», опубликованной в 2015 г.

Хотя музыка не может вылечить болезнь Альцгеймера, она может смягчить спутанность сознания и беспокойство пациентов, говорится в статье.

В некоторых медицинских центрах музыка также используется для оказания помощи при подготовке, проведении и восстановлении после операции.

«Мы советуем пациентам слушать музыку до, во время и после операции», — говорит Сюзанна Катшолл, дипломированная медсестра из клиники Майо.

Музыка и обучение

Известно, что музыка Моцарта делает детей умнее, но так ли это на самом деле?

Если в Гарварде не проводили экспериментов с детьми, то в Калифорнийском университете в Ирвайне предложили трём группам студентов пройти тест на IQ после десятиминутного прослушивания Моцарта, расслабляющей аудиозаписи или десятиминутной тишины.

Группы, слушавшие Моцарта, показали более высокие результаты, по сравнению с остальными.

Однако важно отметить, что эти результаты были временными, а разница между результатами была не очень большой. IQ тех, кто слушал Моцарта, вырос всего на восемь — девять пунктов, и это продолжалось всего 15 минут. Когда Гарвард повторил этот эксперимент, они получили ещё более незначительное улучшение — на два пункта IQ.

Какая музыка лучше?

В 1992 г. доктор Масару Эмото начал серию экспериментов с кристаллами воды (льда). По его словам, вода, на которую воздействовали позитивные слова, такие как «надежда» и «любовь», образовывала красивые цельные кристаллы, в то время как слова типа «уродливый» образовывали бесцветные, бесформенные массы, не похожие на кристаллы.

Он также проигрывал музыку, чтобы посмотреть, как она повлияет на воду. Он включал разные виды музыки — от Вивальди до «Imagine» Джона Леннона и современного хэви-метал. Если классическая музыка и Imagine создавали целостные кристаллы воды, то звуки хэви-метала создавали массу вибраций без видимого порядка.

Методология Эмото подверглась некоторой критике, а его эксперимент сочли сомнительным по причине сложности его воспроизведения.

Но если его выводы верны, будет интересно отметить, что вода составляет около 60% человеческого тела в зависимости от возраста и пола.

Джеймс О. Янг, профессор философии Университета Виктории, в своём исследовании сравнил классическую и популярную музыку.

В его работе рассматривалось влияние аккордов, средств музыкальной выразительности, диапазон ритмов и т. д., и выяснилось, что классическая музыка по использованию этих музыкальных компонентов значительно превосходит поп-музыку, рок и другие современные жанры.

«Популярной музыке трудно достичь высокой степени выразительности, которая может дойти до самой глубины души», — писал он.

Классическая музыка, с другой стороны, «может достичь тончайшей проникновенности, которой трудно добиться в популярной музыке».

Источник

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 163 | Добавил: Pacak | Теги: исцеление музыкой, healing music, лечебная музыка | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 09.04.2024 в 14:33 / Материал
От этого видел все болячки прошли. Помолодел на 30 лет. smile
3
2 LEXX 09.04.2024 в 18:06 / Материал
Коровы дают больше молока, если им во время дойки включать классическую музыку biggrin
1
3 Pacak 09.04.2024 в 20:59 / Материал
Научный факт smile smile
2
4 Laska 13.04.2024 в 21:15 / Материал
Мне музыка всегда настроение поднимает. Классическая очень нравится в современной аранжировке.
0
5 Абракадабра 27.04.2024 в 05:34 / Материал
А что, очень даже могу поверить. Ведь у всех верований есть пение в том или ином виде. Да и , думаю, большинство из нас на себе ощущает влияние музыки. Мое настроение точно можно излечит музыкой. С начала самая грустная, потом спокойная, потом веселая - и настроение в порядке.
Остается только понять , какой музыкой можно излечить какую то конкретную болезнь.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: