Перейти на мобильную версию сайта

» » »

Хрономираж (история из жизни)


275  1     Звездочёт   08.01.2024

Сейчас все увлекаются картинками созданными AI, они везде, и, увидев эту, я вспомнила о семейной «сказке», которую я услышала в раннем детстве от любимой бабушки, которую она и маме моей в раннем возрасте рассказывала. Сейчас, мне кажется, эта «сказка» была как раз сбоем матрицы. «Сказка» случилась с моей бабушкой примерно в конце 40-х, начале 50-х, точно не помню, бабушки нет в живых уже почти 24 года, не уточнить, но моей мамы тогда еще даже в планах не было, поэтому, думаю, это время.

Так вот, в это голодное послевоенное время бабушка жила в деревне, довольно глухой и далекой от цивилизации, да и самой цивилизации тогда в СССР особо не было, а бабушка была обычной деревенской женщиной 30 лет, но уже страшно замученной жизнью и обстоятельствами, какими тогда были все женщины, в общем, без особых сантиментов и модных книг.

И вот однажды она пошла на базар в соседний городок, пешком километров 20, тогда это было «недалече», вышла до рассвета, понятное дело, полями, да лесочками, одна в ночи - чух-чух. Дорога лежала через бывшие семейные «владения» ее родителей: приличный кусок поля, лесочек на пригорке и озерцо.

И добралась она до этой бывшего ее «наследства» как раз на рассвете. Вышла она на опушку своего леса, а внизу поля и озерцо, а в нем встающее солнце отражается. Ну и говорит, ее тронула эта красота, решила присесть, вспомнилось детство, умершие молодыми родители, как могла бы жить в своем домике у своего этого озерца. И, как она говорит, уснула, видать. Открыла глаза - а за озерцом огромный, сверкающий до облаков серебром и зеркалами город, дороги в несколько уровней в небе и «по ним/над ними» такие же серебряно-зеркальные машины мчатся в город, а из самого города вырываются в ввысь какие-то огоньки на огромной скорости и исчезают… В общем обычный сейчас, классический фантастический фильм о будущем, но увидела она его в конце 40-х.

Говорит, она долго любовалась, а потом какая-то машина остановилась, и она страшно испугалась, что за ней пойдут, начала тереть глаза и щипать себя, но видение не пропадало - и она побежала в лес, бежала, бежала, и, когда «очнулась», была совсем в другом конце района и домой пришлось возвращаться с пустыми руками, на базар так и не попала...

Историю она эту редко рассказывала, потому что дедушка над ней смеялся и говорил, что она, видать, водки на базаре купила и спать легла, а я в детстве завороженно слушала и позже, начав читать фантастику, читала и ей отрывки о таких городах. Но в 40-х она и прочитать такого просто физически не могла. Никогда больше с ней не повторялось, хотя она так и ходила потом к этому своему озерцу долгие годы.

Такая вот семейная сказка у нас.

Источник

Категория: Путешествия во времени | Просмотров: 275 | Добавил: Звездочёт | Теги: хрономиражи | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 10.01.2024 в 22:58 / Материал
Интересная история)))
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: