Перейти на мобильную версию сайта

» » »

Компьютер из живых грибов


168  7     Звездочёт   24.03.2024

Исследователям из Университета Западной Англии в ходе длительных экспериментов удалось создать, пожалуй, самый необычный компьютер в мире. Его особенность в том, что компонентами материнской платы машины являются живые грибы. Ученые сравнивают грибной мицелий с человеческим мозгом, а его нити - с синапсами. По ним можно передавать сигналы на значительные расстояния. Это и стало основой «грибной вычислительной машины». Так же, как и в традиционных компьютерах, здесь используется двоичный язык, где за «1» считается всплеск электрической активности, а «0» - ее отсутствие.

Специалисты лаборатории использовали тот факт, что поведение грибов очень похоже на работу нейронов мозга. Они стали первыми в мире, кто смог измерить при помощи микроэлектродов повышенную активность грибов. Созданная на основе их открытий «грибная» электроника, конечно, не сможет сравниться по производительности с кремниевой. Даже эффективная стимуляция грибка в отдельных точках не приближает скорость его работы к быстродействию твердотельной электроники. Несмотря на это, руководитель исследований полагает, что научная группа сделала большой шаг вперед.

Проанализировав работу грибов, ученые пришли к выводу, что они «умеют» создавать воспоминания, аналогично тому, как мозг человека формирует индивидуальные привычки. Сейчас исследователям требуется не создание высокопроизводительных машин на схемотехнике мицелия, а только экономическое и техническое обоснование такой возможности. В будущем же на этих принципах можно будет создать гораздо более совершенные компьютеры.

Источник

Категория: Прочее | Просмотров: 168 | Добавил: Звездочёт | Теги: компьютер с грибной основой | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 26.03.2024 в 18:43 / Материал
Она всё знает про такие грибы biggrin

0
2 Laska 27.03.2024 в 23:23 / Материал
Давно где-то читала, что колонии грибов разумные. Другой, неведомый мир на нашей планете)
1
3 LEXX 29.03.2024 в 22:35 / Материал
Цитата
Она всё знает про такие грибы


Чёт народ не понял... biggrin
1
4 Lenchik 31.03.2024 в 10:39 / Материал
На Ермолаеву не очень похоже. На мой взгляд это кадр из какого то голливудского фильма.
1
5 LEXX 31.03.2024 в 18:18 / Материал
Цитата
На Ермолаеву не очень похоже.


Это кто такая?

Цитата
На мой взгляд это кадр из какого то голливудского фильма.


Интуиция тебя не подвела. Неужели не смотрел? "Одни из нас" называется в нашей локализации.

1
6 Lenchik 31.03.2024 в 18:51 / Материал
Ермолаева во время войны изобрела русский пенициллин, так как англичане не продавали технологию его изготовления. Очень самоотверженная женщина. Она в 4 часа утра проникала в свою лабораторию через окно, потому что институт еще был закрыт.

Пенициллин делают из плесени, а плесень это тоже грибы.
Позже выяснилось, что она не ту плесень использовала что англичане и наш вариант пенициллина был даже более эффективный чем английский.
2
7 LEXX 31.03.2024 в 18:57 / Материал
Вот какая логическая цепь. Круто, потому что я теперь вспомнил. Но картинка не о том, просто сериал, американское хрючево.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: